НТБ КНУТД

Форум библиотеки

Сайт библиотеки КНУТД
Текущее время: 19 мар 2024, 09:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 21:28 
С тех пор как женщины авторы пришли и закрепились в литературном мире, существовало расхожее мнение что ничего интересного кроме любовного романа женщина написать не может. Однако примеры мировой, российской и украинской литературы доказывают обратное!
Поговорим об авторах женщинах!
(кстати хорошая тема для Лит. клуба)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:22 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:43
Сообщения: 831
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Согласна! Тема очень интересная! Будем развивать! Спасибо за подсказку *THUMBS UP*

_________________
Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:21 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:18
Сообщения: 153
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Женщина автор - это прекрасно. Учеными доказано, что словарный запас женщин больше чем у мужчин, именно по-этому им лучше удается описать свои переживания, эмоции, впечатления. Ведь слово в литературе - это рабочий инструмент писателя. Мои любимые писательницы это - Айрис Мердок и Франсуаза Саган.

_________________
Время - удивительная штука. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:15
Сообщения: 1362
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Дина Рубина - высокий интеллект, энциклопедические познания во многих областях, богатейший язык, тонкий психологизм, едкий изысканный юмор. Их книги не просто интересно читать. Они "ранят" сердце и могут изменить мировоззрение, поднимая самые неподъёмные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:55 
Анна Гавальда
Изображение
Популярная французская писательница. Её новеллы и романы о простых и одновременно сложных понятиях, таких как любовь, нежность, смерть, завоевали не только Францию, но и весь мир. Её книги переведены на 36 языков.
Родилась 9 декабря 1970 года в Булонь-Беланкур (Франция). После развода родителей, с четырнадцати лет жила в пансионе. Училась в Сорбонне, работала кассиршей и официанткой, занималась журналистикой.
Хотя Анна Гавальда и утверждает, что писательницей становиться не собиралась, однако писала с 17 лет, участвовала в небольших литературных конкурсах и время от времени побеждала. Так, в 1992 году победила в национальном конкурсе на лучшее любовное письмо. В 1998 году она завоевала премию "Кровь в чернильнице" за новеллу "Aristote" и победила ещё в двух литературных конкурсах. В 1999 году вышла книга Анны Гавальды "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал…" , удостоенная в 2000 году Гран-при RTL.
Книга была переведена более чем на 30 языков и имела ошеломительный успех, несмотря на то, что преподносила читателю столь немодный нынче жанр рассказа. В 2002 году вышел первый роман Гавальды - "Я его любила". Но это всё было лишь прелюдией к настоящему успеху, который принесла Анне Гавальда в 2004 году книга "Просто вместе", затмившая во Франции даже "Код да Винчи".
Анна Гавальда живёт на юго-востоке Парижа, пишет каждый день по три часа и воспитывает двух детей.
Среди русских читателей эта писательница ещё не так популярна, как на западе, где имя Анны Гавальды уже давно стало брендом.
Ироничные, изящные и жёсткие житейские зарисовки, в которых сквозь сентиментальность проглядывает отчаяние, - десерт для литературных гурманов, приготовленный с истинно французским шармом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:57 
Я пока Гавальду не читала но ее романы есть например на известном интернет-ресурсе
35 кило надежды
Глоток свободы
Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал
Просто вместе
Утешительная партия игры в петанк
Я ее любил. Я его любила


Последний раз редактировалось admin 26 мар 2012, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Убрана реклама пиратского ресурса


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:15
Сообщения: 1362
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Читала "Просто вместе" Для меня было достаточно занятно, но покупать следующую книжку не побежала :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:27 
Alexandra писал(а):
Читала "Просто вместе" Для меня было достаточно занятно, но покупать следующую книжку не побежала :-)

Я смотрела фильм, хороший но не более


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:16 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:43
Сообщения: 831
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Я читала "35 кило надежды" и "Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал", а другие книги этого автора закачала себе на электронную книжку. Была под большим впечатлением после прочтения, прониклась до глубины души. Анна Гавальда пишет очень тонко, прочувствовано, трогает глубокие эмоциональные сферы. Люблю французскую прозу, а Анна Гавальда является ярким ее представителем на 100% *THUMBS UP*

_________________
Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в литературе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:56 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:43
Сообщения: 831
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
"Если женщины чего-то хотят, все, как правило, получается."

"Погоди-ка, Весна. Птички галдят на тополиных ветках с набухшими почками. Коты устраивают по ночам адские разборки, селезни обхаживают уток на берегах Сены. И еще влюбленные. Не говори мне, что ты их не замечаешь, они повсюду. "

"Эй! Знаешь, ты жутко хорошенькая, когда тебе хорошо."

"Может, пойти в кино? А с кем потом обсуждать фильм? Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?"

"Жить вместе людям мешает их глупость, а вовсе не различия..." - цитаты из произведений Анны Гавальда.

_________________
Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB